• Школьный музей

История создания музея

МОУ «СОШ с. Орлов-Гай Ершовского района Саратовской области»

В 1941 г. молодой школьной учительницей истории Рябовой Марией Васильевной был создан школьный исторический кружок. В годы войны в кружке проводилась работа по патриотическому воспитанию учащихся, оказывалась помощь фронту и семьям красноармейцев. Членами кружка было отослано бойцам несколько десятков посылок. Была создана лекторская группа, которая проводила беседы, доклады среди учащихся и населения. Для этого использовался местный материал.

Члены кружка занимались туристической работой. Они были участниками первого слета юных археологов, который проходил в Дергачах на реке Алтата.

Членами кружка, преподавателями школы было собрано много экспонатов, и в 1967 году был открыт школьный музей. Активное участие в его создании принимали  директор школы Нартов Василий Иванович и наши земляки. В 1986-1987 году под музей была оформлена комната художниками – профессионалами.

За большую поисково–исследовательскую, общественно - полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся музею 9 июля 1980 года было выдано свидетельство о присвоении звания «Школьный музей». 17 марта 1983 г. звание «Школьный музей» подтверждено.

В нашем музее несколько разделов: археологический, истории села и школы, гражданской и Великой Отечественной войн, Октября на селе, коллективизации. Здесь собраны материалы о «лучших» людях села, помещены ценные экспонаты, отражающие прошлое нашего села. Есть раздел, посвященный участникам Афганской войны. Интерес представляют различные орудия труда и предметы быта.

Так же в нашем музее оформлен раздел о людях, которыми гордится наше село. В нем представлены фотографии, личные вещи известных наших земляков – писателя Валерия Иольевича Язвицкого, автора известного исторического романа «Иван III- государь всея Руси»; генерала Котельникова  Павла Леонтьевича, хирурга  Тюрина Михаила Сергеевича, Шеладева Петра Степановича – заслуженного учителя РСФСР, бывшего заведующего РАЙОНО, Крайнева Михаила Ивановича – написавшего несколько книг о нашем селе.

На базе музея работает кружок «Краеведение». Его воспитанники  участвуют в  различных конкурсах по истории нашего края, в которых занимают призовые места.

Музей МОУ "СОШ с.Орлов-Гай" (видео)