• Независимая оценка качества образования

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – форма оценки качества образования.

С их помощью диагностируют, каких предметных, метапредметных результатов достигли ученики, как сформированы универсальные учебные действия.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1025 от 20 октября 2017 года «О проведении мониторинга качества образования» ВПР проводится в рамках образовательной деятельности и никакой дополнительной нагрузки для детей не несут. ВПР можно сравнить с контрольными работами. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных учреждений Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на Федеральном уровне.

Отметка за выполнение ВПР выставляется по желанию родителей.

Результаты Всероссийских проверочных работ будут использоваться Министерством образования области в рамках осуществления мониторинга оценки качества образования.

Министерство образования области разъясняет:

- проведение промежуточной аттестации обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения;

- никаких других диагностических работ для обучающихся 4-х классов на региональном уровне не проводится;

- по решению педагогического совета учреждения, с учетом желания родителей, положительные результаты ВПР могут быть засчитаны образовательной организацией в качестве результатов промежуточной аттестации.

Независимая оценка качества образования

это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.